В клубе-филиале «Аструм-Айс» дома культуры «Аструм» в секции цигуна состоялся открытый урок для взрослых от 18 лет, желающих заниматься древней китайской практикой.
Цигун ― неотъемлемая часть древней и современной китайской культуры. Это система традиционных дыхательных и двигательных упражнений, способствующих общему оздоровлению организма, достижению гармонии тела и духа.
В зале, где проходили занятия, было тихо и уютно. В воздухе витал аромат китайских курительных палочек. Звучала тихая умиротворяющая восточная музыка. Открытый урок проводила руководитель секции, инструктор Лиги традиционного ушу Ольга Александровна Шингаркина.
― Цигуном может заниматься любой желающий, ― рассказала инструктор. ― Это не спорт, а практика гармонизации своего состояния. На наших занятиях человек оздоравливается, укрепляет тело и дух, расширяет свои физические возможности, достигает душевного равновесия. Я могу привести много примеров того, как очень больные, потерявшие надежду на исцеление люди приходили в нашу секцию и через некоторое время возвращались к нормальной жизни. Цигун ― это возможность обрести здоровье и красоту, радость жизни, спокойствие и высокую работоспособность.
Жители Дорогомилово, пришедшие на открытый урок, под руководством Ольги Шингаркиной старательно выполняли упражнения, совершая несложные и плавные движения телом, руками и ногами. Гимнастика цигун чем-то напоминала танец.
После занятий одна из учениц Ольги Шингаркиной рассказала:
― С тех пор как я стала заниматься цигун, получила совсем другое тело ― оно теперь будто новое! А суставы ― просто сказка!
Ульяна Черняева