В мае Москва превратится в столицу мирового хоккея с шайбой

16:22 16.02.2016
Собянин сообщил, что в этом году в Москве будет проведено более 50 крупных спортивных состязаний
В 2016 году главным событием станет Чемпионат мира по этому виду спорта.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в нынешнем году в столице пройдут Чемпионат мира по современному пятиборью, российский этап чемпионата «Формула Е», Международное ралли «Шелковый путь», Чемпионат мира по гандболу среди девушек до 20 лет. Если в прошлом году в столице состоялись 54 крупных спортивных мероприятия, то в нынешнем году помимо чемпионатов мира и Европы, этапов международных кубков, Чемпионата мира по хоккею с шайбой, в Москве запланированы следующие спортивные мероприятия: Чемпионат мира по современному пятиборью; Российский этап чемпионата "Формула Е», Международное ралли "Шёлковый путь", Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, Чемпионат мира по гандболу среди девушек до 20 лет, Чемпионат мира по гребле на лодках "Дракон".

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в настоящее время в Москве продолжается подготовка к проведению таких крупных футбольных турниров, как Кубок конфедераций 2017 года и Чемпионат мира 2018 года. «У нас в этом году будет проведено более полусотни крупных спортивных состязаний, из них четыре мировых чемпионата», - подчеркнул Сергей Собянин. В прошлом году на XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске и Магнитогорске 15 спортсменов из Москвы завоевали 3 золотых 2 серебряных, 4 бронзовых медали. А на XXVII Всемирной зимней Универсиаде в Гранаде (Испания), а также в Штрбске-Плесо и Осрблье (Словакия) – 27 спортсменов из Москвы завоевали 3 золотых, 3 серебряных, 2 медали. На Чемпионате мира по шорт-треку в Москве 4 спортсмена, представлявших столицу, завоевали 1 золотую медаль. I Европейские игры в Баку (Азербайджан) также были показательны: 100 спортсменов Москвы завоевали 34 золотых, 13 серебряных, 5 бронзовых медалей. Всемирные летние игры ампутантов и колясочников IWAS, прошедшие в Сочи дали следующие результаты: 16 спортсменов, представлявших Москву, (8% от общего состава команды) завоевали 17 золотых (14% от общего числа), 15 серебряных (14% от общего числа), 8 бронзовых (8% от общего числа) медалей. «При этом в 2015 г. доля московских спортсменов в составе сборных команд России составила в среднем 23%», - отметил мэр столицы Сергей Собянин.