С 1 апреля в Москве могут ограничить продажу слабоалкогольных энергетических напитков.
Подобную инициативу депутатов Мосгордумы по данным опроса поддержали около 80% горожан. активный гражданин Опрос был проведен на портале проекта «Активный гражданин», после того как в феврале 2015 года законопроект был вынесен на рассмотрение Мосгордумы.
25 февраля с учетом предварительных итогов голосования жителей законопроект был одобрен столичными законодателями в первом чтении. Второе чтение запланировано на 18 марта.
Согласно законопроекту на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под ними понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.
По словам председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, по итогам первого чтения будет внесен ряд поправок к законопроекту.
В частности, будут уточнены формулировки продукции, которая попадет под запрет, во избежание возможных лазеек со стороны производителей коктейлей.