Портал правительства Москвы

На ВДНХ появится интерактивный музей космонавтики

Активный гражданин

Сегодня в проекте «Активный гражданин» стартовал новый опрос, в ходе которого москвичам предлагается принять непосредственное участие в разработке концепции нового музея космонавтики на ВДНХ и выбрать темы его постоянной экспозиции. Напомним, идею организовать в павильоне «Космос» на ВДНХ интерактивный музей космонавтики предложили горожане, участвующие в соответствующем опросе в проекте «Активный гражданин» в июне 2014 года.

Предполагается, что интерактивная экспозиция начнет работать под куполом павильона уже в феврале будущего года. Авторы концепции видят здесь в качестве экспонатов макеты межпланетных автоматических аппаратов «Луна», «Марс», «Венера», орбитальной станции «Мир» и ракеты-носителя «Ангара» и т.д.

Своими идеями уже поделились эксперты. Например, москвовед Денис Ромодин и руководитель Космического учебного центра СОШ №354 имени Карбышева Марина Князева предлагают сделать акцент на истории космонавтики и современных достижениях, использовать современные интерактивные модули, с помощью которых можно показать фантастические сюжеты, например, по книгам Герберта Уэллса.

Среди вариантов, предложенных москвичам, участвующим в опросе в проекте “Активный гражданин”, – такие направления, как история авиации и космонавтики, авиация и космонавтика на защите страны, современные достижения авиации и космонавтики, известные личности авиации и космонавтики и др. Также можно предложить свои идеи.

Итоги опроса будут учтены Департаментом городского имущества Москвы в ходе разработки концепции музея.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter